Пятница, 19 апреля, 2024
Власть
20.11.2020

ЕС больше не будет финансировать Беларусь

Министры иностранных дел стран ЕС договорились подготовить новый пакет санкций против властей и учреждений Беларуси.

Власти Евросоюз больше не будут финансировать Беларусь в рамках различных программ сотрудничества. Об этом сказал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на брифинге по итогам видеоконференции глав МИД стран Евросоюза в четверг, 19 ноября.

«Мы больше не переведем ни единого евро режиму Лукашенко. Все деньги пойдут на развитие гражданского общества Беларуси через различные неправительственные организации», – сказал дипломат.

Он уточнил, что все средства пойдут на развитие гражданского общества через неправительственные организации.

Боррель подтвердил, что министры иностранных дел стран Евросоюза договорились подготовить новый пакет санкций против властей и учреждений Беларуси, чтобы «поддержать демократические права народа страны». По его словам, «эти санкции будут введены не только против физических лиц, но и против государственных структур, компаний и предпринимателей».

В свою глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что ЕС будет последовательно повышать давление на Александра Лукашенко, пока он не пойдет на диалог с оппозицией Беларуси.

По его словам, Брюссель может повысить давление на Минск, включив в санкционные списки людей из окружения Лукашенко. Он добавил, что перечень, скорее всего, будет расширен.

«До тех пор, пока из Минска не последует конструктивной реакции, мы будем рассматривать возможность повышения давления», – сказал Маас.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.