Пятница, 29 марта, 2024
Covid-19
20.11.2020

Специалисты спрогнозировали к концу года резкое увеличение смертности от коронавируса в Украине

При условии соблюдения карантина выходного дня в Украине к концу года вследствие Covid-19 могут умереть до 33 тысяч человек.

Об этом говорится в результатах моделирования ситуации с распространением коронавируса в нашей стране, проведенного специалистами Киевской школы экономики (КШЭ).

Эксперты рассмотрели три сценария действия карантина выходного дня.

Зеленый сценарий — самый оптимистичный, но маловероятен в нынешних условиях. Он прогнозирует 17 тыс. смертей при условии немедленного введения локдауна по всей территории Украины.

Желтый сценарий, 26 тыс. смертей, возможен при условии, что карантин выходного дня сработает.

Черный сценарий — 33 тыс. смертей от Covid-19 — если существующий карантин не сработает.

Согласно прогнозу, максимальная нагрузка на украинские больницы ожидается в декабре.

Эксперты рекомендуют расширить ограничения «карантина выходного дня» на будни и выходные дни.

«Только это позволит взять под контроль распространение коронавируса. Ограничения необходимо сопровождать пакетом экономической поддержки для бизнеса и граждан», — пояснили исследователи.

Про их мнению, решение о выходе из карантина должно приниматься по каждой области отдельно по индикаторам, но не ранее, чем через 1 месяц после введения национального карантина. После выхода региона из карантина на его территории применяется модель адаптивного карантина, действовавшей в стране с 1 по 12 августа 2020 года.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.