Четверг, 25 апреля, 2024
Covid-19
20.11.2020

Топ-руководство Пентагона заразилось COVID-19

Заместитель министра обороны Энтони Тата, который в последние дни имел контакты с другими руководителями Пентагона, в том числе и.о. министра Кристофером Миллером, получил диагноз заболевания COVID-19. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на офис спикера оборонного ведомства. «Топ-чиновник Пентагона, бригадный генерал в отставке Энтони Тата получил положительный тест на коронавирус», — отмечается в сообщении. Тата выполняет обязанности заместителя министра обороны по вопросам политики. На этой неделе он встретился с несколькими высшими должностными лицами в Пентагоне, среди которых и.о. министра обороны Кристофер Миллер, председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли и заместитель министра обороны Дэвид Норквист.

Пентагон пока официально не сообщал о состоянии здоровья других руководителей оборонного ведомства. Тестирование на COVID-19 среди чиновников Пентагона было проведено после того, как литовские дипломаты в четверг сообщили о заболевании их министра обороны Раймундаса Кароблиса, который посетил визитом Вашингтон с 13 по 16 ноября. Литовский министр встретился с Кристофером Миллером, Энтони Тата, а также министрами Сухопутных войск, ВМС и Военно-воздушных сил США.

В Пентагоне также отметили, что Тата самоизолировался, как только узнал о заболевании.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.