Пятница, 19 апреля, 2024
За границей
24.11.2020

Стало известно, когда Иран заплатит компенсации жертвам авиакатастрофы самолёта МАУ

Иран рассматривает возможность заложить в проект бюджета на следующий год выплату компенсаций семьям жертв авиакатастрофы украинского самолета, сбитого в Иране в начале года, сообщил заместитель министра иностранных дел Украины, руководитель украинской группы переговорщиков с Ираном по катастрофы украинского самолета Евгений Енин. Точная сумма компенсаций пока неизвестна, сказал Енин в комментарии Радио Свобода. 

«Сейчас официальные источники со стороны Ирана не подтверждают точной информации о возможной сумме ассигнований в следующем бюджете. Мы можем приветствовать то, что иранская сторона может заложить соответствующие расходы в свой бюджет, одновременно говорить о сумме ассигнований мы сможем только по факту принятия соответствующего бюджета», — сказал заместитель министра иностранных дел. 

Он напомнил, что во время прошлого раунда переговоров иранская сторона выразила готовность выплатить компенсацию всем семьям погибших независимо от их гражданства. 

«Кроме того, до сегодняшнего момента стороны не приступили к обсуждению вопроса уровня компенсации. Украинская сторона исходит из того, что сначала мы должны разобраться с причинами трагедии, посмотреть, насколько независимым и беспристрастным является техническое расследование, уголовное расследование … И в зависимости от уровня сотрудничества с иранской стороной будет определяться и уровень компенсаций, о которых мы будем общаться с иранской стороной при следующих раундах переговоров», — сказал Енин. 

Самолет Boeing 737-800NG с регистрационным номером UR-PSR авиакомпании «Международные авиалинии Украины» рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января. Погибли все 176 человек, которые были в самолете, — 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших — граждане семи стран, в том числе 11 украинцев (все 9 членов экипажа и 2 пассажира). 

Лишь утром 11 января в Иране после нескольких дней возражений официально признали свою вину за сбивание украинского самолета с зенитно-ракетного комплекса своей противовоздушной обороны, назвали ошибочным, и взяли на себя ответственность. Позже стало известно, что Иран направил Украины проект меморандума о взаимопонимании, согласно которому Киев и семьи погибших должны согласиться списать причину катастрофы на «человеческую ошибку» и отказаться от права обращаться к инициаторам сбивания самолета в судах. Украина отвергает такое предложение. 

30 июля в Киеве при участии иранской делегации начались переговоры о компенсациях за сбивание Ираном самолета авиакомпании «Международные авиалинии Украины» рейса PS752.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.