Суббота, 20 апреля, 2024
Covid-19
25.06.2020

Медики рассказали, почему пандемия коронавируса не идет на спад

Скептическое отношение к коронавирусу демонстрирует примерно треть населения.

Скептики, не верящие в опасность коронавирусной инфекции нового типа и не придерживающиеся социального дистанцирования, являются фактором более длительного угасания пандемии.

Скептическое отношение к коронавирусу демонстрирует примерно треть населения. В итоге скептики не соблюдают меры профилактики и становятся одной из причин возникновения новых очагов инфекции.

«Существуют люди, которые не воспринимают всерьез угрозу коронавируса, не носят защитные маски, не придерживаются режима самоизоляции, и так далее. В результате эпидемия COVID-19 продолжается гораздо дольше, чем могла бы — мы имеем длинный и толстый хвост угасания пандемии, когда число заражений (и, соответственно, смертей) остается на высоком уровне», — считают ученые.

Эксперты считают, что новые случаи COVID-19 будут регистрироваться еще долго — прежде чем реальное число инфицированных достигнет критической массы, могут пройти еще два месяца. Кардинальное улучшение эпидемиологической ситуации может произойти после начала массовой вакцинации населения.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.