Пятница, 26 апреля, 2024
Наука
30.11.2020

Найдена звезда старше Вселенной

Речь в них идёт о звезде Мафусаила она же HD 140283, одна из самых старых звёзд во Вселенной.

Возраст Вселенной оценивается в 13,77 млрд лет, а возраст Мафусаила по разным оценкам составляет от 13,2 до 14,46 млрд лет. Видно, что максимальная оценка превышает возраст Вселенной почти на 700 млн лет и как раз вокруг неё была выстроена эта информация, но большинство специалистов забыли упомянуть, что погрешность определения возраста Мафусаила составляет 800 млн лет и эта звезда всё-таки может быть моложе Вселенной.

Вопрос с возрастом Мафусаила стоит среди астрофизиков уже довольно давно. Нестыковке возрастам Мафусаила и Вселенной есть три потенциальных объяснения.

Первое заключается в том, что мы неправильно определили возраст звезды. Это может быть связано с погрешностью расчётов и наблюдений или с неточностью модели эволюции звёзд, таких случаев в истории астрофизики было множество и после многих лет развития науки возраст звёзд переоценивался и оказывался меньше возраста Вселенной.

Второе объяснение говорит о том, что мы неправильно определили возраст Вселенной, здесь вся проблема в расширении Вселенной на ранних этапах, для него существуют тысячи моделей, но неизвестно какая из них верна, так что Возраст Вселенной может оказаться значительно большим.

Третье объяснение заключается в том, что Мафусаил мог потерять железо или приобрести много водорода в течение своей жизни, что и привело нас к неправильным оценкам возраста. Какое из этих объяснений верно покажут дальнейшие исследования.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.