Пятница, 19 апреля, 2024
Донбасс
01.12.2020

В ГУР назвали количество российских военных на Донбассе

На оккупированном Донбассе численность российских оккупационных войск составляет 35,5 тыс. человек.

Об этом сообщил представитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Вадим Скибицкий, говорится в сообщении на сайте ГУР. 

Комментируя проведение российской оккупационной администрацией проверки мобилизационной готовности, Скибицкий отметил, что более укомплектованными являются тыловые части и подразделения обеспечения боевиков. 

«Проблема, связанная с мобилизационными ресурсами, была выявлена в ходе проверок 1 и 2 «армейских корпусов» комиссией Генерального штаба Вооруженных сил России, и в авральном порядке сейчас осуществляется устранения недостатков», — заявил представитель ГУР. 

По данным военной разведки Украины, штатная численность российских оккупационных войск составляет 35,5 тыс. человек. В 1 и 2 «армейских корпусах» проходят службу около 3 тысяч кадровых военных ВС РФ. 

По информации военной разведки Украины, отмечается отток военнослужащих из частей 1 и 2 «АК» и уменьшение мобилизационного ресурса. 

В ГУР объясняют, что это обусловлено тем, что в результате тяжелых социально-экономических условий большая часть населения ОРДЛО выезжает на территорию России. В этих условиях российская оккупационная администрация всячески блокирует выезд за пределы квазиреспублик граждан в возрасте от 18 до 50 лет. 

По данным разведки, укомплектованность оккупационных военных объединений на востоке Украины составляет до 80%.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.