Суббота, 20 апреля, 2024
Власть
02.12.2020

Иран выдвинул ультиматум ряду ядерных стран

После принятия парламентом Ирана в первом чтении соответственного законопроекта, в сессионном зале раздались возгласы «Смерть Америке!» и «Смерть Израилю!».

Парламент Ирана принял в первом чтении закон «О стратегических контрмерах в ответ на санкции», обязывающий правительство разорвать сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии и возобновить обогащение урана до уровня 20%, сообщает NEWSru.co.il.

Законопроект был выдвинут еще до ликвидации руководителя иранской ядерной программы Мохсена Фахризаде, однако его ускоренное продвижение связано с убийством ученого, которого называли «отцом иранской атомной бомбы». После объявления результатов голосования в зале раздались возгласы «Смерть Америке!» и «Смерть Израилю!»

Он предоставляет Великобритании, Франции, Германии, России и КНР один месяц на отмену санкций, введенных против иранской энергетической отрасли, и восстановление связей между Ираном и международной банковской системой.

Документ поручает Организации по атомной энергии Ирана обеспечить условия для возведения нового предприятия по «производству» урана. В нем также говорится о подготовке к строительству реактора на тяжелой воде мощностью 40 мегаватт.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.