Суббота, 18 апреля, 2026
Горячие новости

Український бізнес в реєстрах РФ: пов’язані з Владиславом Гельзіним структури можуть працювати в окупованному Криму

Чому театр ляльок – не лише для дітей

Криваві ягоди: як полтавські чиновники та бізнес заробили 7,6 міліона на дронах для військових

Олена Семеняка висловлює подяку LDK Palikuonys за незмінну підтримку України

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Covid-19
02.12.2020

Ученые обнаружили «родственников» коронавируса SARS-CoV-2

В замороженных летучих мышах, которые хранятся в лабораторных морозильных камерах в Японии и Камбодже, были обнаружены «родственники» коронавируса SARS-CoV-2, спровоцировавшего пандемию COVID-19. Это первый случай, когда родственные новому коронавирусу патогены были найдены за пределами Китая.

Вирус, похожий на SARS-CoV-2, выявили у летучих мышей-подковоносов, обитающих в Камбодже, сообщает Nature. Вирусные частицы обнаружились в замороженных телах животных, пойманных в 2010 году.

Геном вируса пока не удалось расшифровать полностью, поэтому его пока нельзя как следует сравнить с геномом SARS-CoV-2. Но если окажется, что вирус является предком нового коронавируса, то ученые смогут понять, как SARS-CoV-2 передался человеку от животных.

Еще один «родственник» коронавируса SARS-CoV-2 — вирус Rc-o319 — был выявлен в Японии, в замороженной подковообразной летучей мыши Rhinolophus cornutus. Животное было поймано в 2013 году. В этом случае речь идет о патогене, геном которого на 81% повторяет геном SARS-CoV-2.

Ученые говорят, что открытие является подтверждением того, что родственные коронавирусу патогены распространены среди летучих мышей рода Rhinolophus и за пределами Китая. Изучение «родственников» коронавируса поможет разобраться в происхождении SARS-CoV-2.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.