Пятница, 19 апреля, 2024
Власть
07.12.2020

Гетманцев рассказал, как вывести из тени зарплаты украинцев

Депутат Верховной Рады («Слуга народа») и председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев допускает уменьшение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда с 2022 года. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Украина24».

«Я убежден, что с сегодняшним уровнем налогообложения доходов мы должны пройти этот кризис. В дальнейшем, я убежден в том, что мы должны рассмотреть возможность уменьшения нагрузки на фонд оплаты труда, чтоб вывести в белую зарплаты. Одновременно необходимо сделать невозможным уклонение от уплаты налогов с зарплаты через уплату единого налога», — сказал он.

По его словам, если удастся это сделать, то Украина получит мощный толчок для публичных финансов и развития.

«У нас уже есть соответствующие разработки… Но это надо делать с 2022 года», — сказал Гетманцев.

Поступление единого социального взноса (ЕСВ) в ноябре составило 25,367 млрд гривен, тогда как в ноябре прошлого года этот показатель составил 23,227 млрд гривен.

За январь-ноябрь ЕСВ поступило 261,851 млрд гривен, тогда как в прошлом году за этот же период поступило 245,483 млрд гривен.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.