Суббота, 20 апреля, 2024
Власть
08.12.2020

Зеленский решил реанимировать структуру Порошенко

Президент Владимир Зеленский выступает за возобновление работы совета регионального развития, который создал экс-президент Петр Порошенко.

Об этом он сообщил в социальной сети Facebook по случаю Дня местного самоуправления.

«Мы должны продолжать реформу децентрализации именно так, как она и планировалась. Ради развития общин, создания новых возможностей и комфортной среды для жизни людей.

Приглашаю всех представителей местной власти и новых политиков в общинах к дискуссии о том, как нам всем вместе достичь такого качества жизни в общинах по всей стране, чтобы люди видели: децентрализация – это успех Украины.

Кстати, одним из наиболее перспективных направлений считаю реанимацию Совета регионального развития, которая позволит существенно улучшить коммуникацию между мэрами, главами областных администраций, центральными органами власти», – написал он.

Зеленский добавил, что вследствие децентрализации местные бюджеты существенно увеличились, что привело к борьбе местных властей.

«Таких эмоций, интриг и столкновений, как в местных советах течение последних недель, давно не было даже в национальном парламенте. Вот почему задачей конструктивных сил в местных советах, центральной власти и общества в целом вижу сдерживание аппетитов дельцов, которые рассматривают местные бюджеты и новые полномочия исключительно как личную кормушку или компенсатор упущенных возможностей на национальном уровне.

Время дельцов прошло. Если некоторым из них еще удалось переиграть интересы общества, обманув часть избирателей, то это вовсе не означает, что следующие пять лет могут быть для них временем личного обогащения и «княжения», как это бывало раньше», – подчеркнул он.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.