Пятница, 29 марта, 2024
Власть
08.12.2020

Санду отказалась от иностранных гостей на инаугурации

Церемония инаугурации избранного президента Молдавии Майи Санду пройдет без иностранных гостей из-за ситуации с коронавирусом. Об этом политик заявила в эфире телеканала Pro.Tv.

Санду отказалась от иностранных гостей на инаугурацииСанду пояснила, что риск заражения коронавирусом очень велик и подвергать риску иностранных дипломатов она не хочет, поэтому приглашения в посольства и лидерам соседних стран она не присылала.

«Есть закон, который предполагает участие депутатов и членов Конституционного суда. Но мы постараемся, чтобы аудитория была как можно меньше, и чтобы контакт между гостями был минимальным», — заявила Санду.Она отметила, что тем, кому любопытно увидеть ее инаугурацию, смогут посмотреть все в интернете, где будет трансляция.

Инаугурация Майи Санду в должности президента Молдавии пройдет во Дворце Республики 24 декабря.На прошедших в стране выборах Майя Санду одержала победу во втором туре. Она набрала 57,5% голосов. Ее соперник, действующий президент Молдавии Игорь Додон получил 42,2 голосов.После избрания Санду в стране началось настоящее противостояние парламента и правительства с главой государства. Большинством голосов депутаты приняли закон, который переводит Службу информации и безопасности из-под управления президента в ведение парламента. Санду назвала это попыткой проигравшего выборы Додона узурпировать власть, так как авторами закона выступила партия Социалистов, поддерживающая действующего лидера страны.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.