Пятница, 29 марта, 2024
Covid-19
08.12.2020

Медики выяснили, как снизить риск смерти от коронавируса

Группа ученых выяснили, что метформин может значительно снижать риск смерти от коронавируса у женщин. Такой вывод был сделан на основе одного из крупнейших в мире наблюдательных исследований пациентов с данным заболеванием. 

Специалисты провели ретроспективный когортный анализ, основанный на данных о неидентифицированных пациентах. Ученым пришлось проанализировать данные, полученные от порядка 6 тысяч человек, страдающих сахарным диабетом второго типа или ожирением, сообщает Lancet Healthy Longevity. Причем все они были госпитализированы с коронавирусом. 

Также исследователи оценили, связано ли употребление метформина со снижением смертности. Была установлена взаимосвязь. Так, у женщин с диабетом или ожирением, которых госпитализировали с COVID-19 и которые в течение трех месяцев до этого получили рецепт на метформин, риск смерти был на 21-24% меньше, чем у представительниц прекрасного пола, не принимавших метформин. Существенного снижения смертности среди мужчин специалисты не выявили.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.