Вторник, 16 апреля, 2024
Наука
08.12.2020

Ученые назвали единственный организм, который выживет после глобальной катастрофы на Земле

Учёные рассказали о форме жизни, способной пережить глобальную катастрофу. Если на Земле погибнут все живые организмы, останутся только археи.

В настоящий момент на планете существует огромное число представителей флоры и фауны, но сложные виды могут существовать только в идеальных условиях, к которым приспособлены. Если состояние Земли и её климат резко начнут меняться, произойдёт массовое вымирание.

С высокой вероятностью учёные предсказывают гибель большего числа биологических организмов, но констатируют – даже при самом негативном сценарии жизнь не исчезнет полностью, поскольку есть бактерии, способные выдержать очень суровые условия – это археи. Именно они и захватят мир, если произойдёт событие глобального масштаба. Научные работники отметили, они существуют миллиарды лет и жили, когда на планете ещё не было кислорода. Они не имеют мембранных органелл и лишены ядра.

Эти организмы находят исследователи и сейчас. Как правило, те пребывают в водоёмах, где в составе жидкости преобладают соли, щёлочи и кислоты. Например, археи выжили в чилийской пустыне Атакама. Помимо перечисленных веществ, в местных солончаках содержится мышьяк и едкие сульфиды. Даже такой состав почвы стал средой обитания для фиолетовых бактерий и те используют эти химические элементы в процессе метаболизма.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.