Суббота, 20 апреля, 2024
За границей
10.12.2020

Армения попросила помощи у Ватикана

Армения очень рассчитывает на помощь Святого Престола.

Об этом заявил президент Армении Армен Саркисян в ходе встречи с апостольским нунцием Святого Престола в стране Жозе Авелину Беттанкура, которая состоялась 9 декабря, сообщают армСМИ.

«Во время встречи стороны обсудили послевоенную ситуацию в Армении и Карабахе, в том числе сохранение армянского духовного, исторического и культурного наследия, а также затрагивались различные гуманитарные вопросы», — говорится в сообщении.

По словам Саркисяна, его страна рассчитывает на помощь Ватикана в сохранении армянского духовного и культурного наследия в Нагорном Карабахе.

Апостольский нунций от имени Святого Престола выразил готовность содействовать в сохранении этого наследия.

Также Саркисян и Беттанкур обсудили вопрос возвращения военнопленных и заложников.

Напомним, в ноябре Ильхам Алиев объявил христианское наследие, в том числе и храмы на территории районов Нагорного Карабаха, перешедших под контроль Азербайждана, «историческим достоянием республики».



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.