Пятница, 29 марта, 2024
Covid-19
29.06.2020

Маски из прозрачного материала позволят слабослышащим читать по губам


Маска позволяет видеть лицо, ее можно мыть и обновлять, меняя фильтры.

Маски защищают от заражения, но закрывают лицо. Некоторых это вполне устраивает, а вот у людей с расстройствами слуха возникают проблемы, они лишаются возможности читать по губам собеседника. Новая модель маски лишена этого недостатка. О ней рассказал в израильский сайт Ynet.

С самого начала эпидемии коронавируса стало ясно, что ношение масок мешает коммуникации. Собеседник не может видеть выражение лица говорящего, а у слабослышащих возникает дополнительная проблема: они лишаются возможности читать по губам.

Решение нашла французская компания Civility. Она приступила к производству и продаже прозрачных масок, позволяющих видеть лицо и защищающих от вируса.

Через новую маску видно нижнюю часть лица, включая рот и нос. Она оснащена 2 фильтрами по бокам рта, которые не закрывают лицо, как это происходит в других масках.

По форме новая маска напоминает губы во время улыбки и позволяет нормально общаться. Резинка прижимает маску к лицу, исключая проникновение в дыхательные пути нефильтрованного воздуха. Ее можно также регулировать в соответствии с размерами и формой лица.

Фильтры маски имеют лицензию ЕС FFP2. Это означает, что они задерживают 94% частиц, и утечка воздуха не превышает 8%.
Фильтры можно периодически менять. Длительность эксплуатации пары фильтров составляет 12 часов, после чего требуется замена. Остальные части маски — многоразовые, их лишь надо периодически мыть или дезинфицировать 70%-м спиртовым раствором.
Маски можно купить на сайте компании. Цена -35 евро



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.

Navigate the gaming expedition at Hotel Glory's adventurous gaming journey , where every expedition is memorable.