Четверг, 25 июня, 2026
Горячие новости

Український бізнес в реєстрах РФ: пов’язані з Владиславом Гельзіним структури можуть працювати в окупованному Криму

Чому театр ляльок – не лише для дітей

Криваві ягоди: як полтавські чиновники та бізнес заробили 7,6 міліона на дронах для військових

Олена Семеняка висловлює подяку LDK Palikuonys за незмінну підтримку України

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Covid-19
29.06.2020

Маски из прозрачного материала позволят слабослышащим читать по губам


Маска позволяет видеть лицо, ее можно мыть и обновлять, меняя фильтры.

Маски защищают от заражения, но закрывают лицо. Некоторых это вполне устраивает, а вот у людей с расстройствами слуха возникают проблемы, они лишаются возможности читать по губам собеседника. Новая модель маски лишена этого недостатка. О ней рассказал в израильский сайт Ynet.

С самого начала эпидемии коронавируса стало ясно, что ношение масок мешает коммуникации. Собеседник не может видеть выражение лица говорящего, а у слабослышащих возникает дополнительная проблема: они лишаются возможности читать по губам.

Решение нашла французская компания Civility. Она приступила к производству и продаже прозрачных масок, позволяющих видеть лицо и защищающих от вируса.

Через новую маску видно нижнюю часть лица, включая рот и нос. Она оснащена 2 фильтрами по бокам рта, которые не закрывают лицо, как это происходит в других масках.

По форме новая маска напоминает губы во время улыбки и позволяет нормально общаться. Резинка прижимает маску к лицу, исключая проникновение в дыхательные пути нефильтрованного воздуха. Ее можно также регулировать в соответствии с размерами и формой лица.

Фильтры маски имеют лицензию ЕС FFP2. Это означает, что они задерживают 94% частиц, и утечка воздуха не превышает 8%.
Фильтры можно периодически менять. Длительность эксплуатации пары фильтров составляет 12 часов, после чего требуется замена. Остальные части маски — многоразовые, их лишь надо периодически мыть или дезинфицировать 70%-м спиртовым раствором.
Маски можно купить на сайте компании. Цена -35 евро



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.