Пятница, 29 марта, 2024
Covid-19
15.12.2020

В ГБР подано заявление о возбуждении уголовного дела в отношении секретаря СНБОУ Данилова за препятствование законной деятельности Медведчука по обеспечению украинцев вакциной от коронавируса

В действиях Алексея Данилова содержатся признаки уголовных преступлений, предусмотренных частью первой статьи 351 УК Украины.

Народный депутат Украины от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Ренат Кузьмин обратился в Государственное бюро расследований с заявлением о привлечении к уголовной ответственности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова за незаконное препятствование деятельности председателя Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», народного депутата Украины Виктора Медведчука.

В октябре ‒ декабре 2020 года народный депутат Украины Медведчук В. В., реализуя депутатские полномочия, заботясь об интересах граждан Украины в условиях пандемии COVID-19, посещал Российскую Федерацию для налаживания связей с производителями вакцины против этой болезни и решения с уполномоченными должностными лицами РФ вопросов обеспечения соответствующей вакциной населения Украины.

11 декабря 2020 года секретарь СНБОУ А. Данилов во время своего выступления в прямом эфире программы «Свобода слова Савика Шустера» на телеканале «Украина» заявил, что визит народного депутата Украины В. Медведчука, который возглавляет Политсовет политической партии «Оппозиционная платформа ‒ За жизнь», в Москву [по вопросам вакцинации от коронавирусной инфекции] представляет угрозу национальной безопасности нашего государства.

В заявлении Кузьмина подчеркивается, что статьей 17 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины» установлено: народный депутат, не имеющий специальных полномочий на представительство Верховной Рады Украины, имеет право вступать в отношения с должностными лицами и государственными органами иностранных государств от своего имени. В отношениях с должностными лицами, государственными органами и гражданами иностранных государств народный депутат имеет право защищать независимость и суверенитет, интересы Украины, ее граждан. Таким образом, народный депутат Украины действует от имени своих избирателей и в их интересах.

Поэтому такие действия секретаря СНБОУ являются ограничением полномочий народного депутата, что прямо запрещено статьей 26 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», а также противоправными действиями должностного лица, создающими искусственные препятствия в деятельности народных депутатов Украины, поскольку искажают и нивелируют результаты их работы в интересах граждан Украины.

В действиях А. Данилова содержатся признаки уголовных преступлений, предусмотренных частью первой статьи 51 («Препятствование деятельности народного депутата») УК Украины.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.