Пятница, 29 марта, 2024
За границей
16.12.2020

Тихановская попросила ЕС выступить посредником в открытом диалоге белорусской оппозиции с РФ

Белорусская оппозиция отвергает любые кулуарные переговоры.

Об этом в интервью заявила Светлана Тихановская, комментируя просьбу к руководству Европейского союза о содействии в создании платформы для открытого диалога с Россией, сообщет DW.

«Мы с самого начала говорили о переговорах, мы к этому призывали, мы искали разные способы начать такие переговоры, мы много раз обращались к России, говоря, что мы открыты к диалогу. Мы обращались к Евросоюзу, к ОБСЕ с просьбой предоставить платформу для таких переговоров. Мы понимаем, что представители Российской Федерации как наши ближайшие соседи обязательно должны быть за столом переговоров точно также, как Украина, Литва, Польша и все лидеры демократических стран, чтобы понимать, о чем мы там говорим», — заявила Тихановская.

Она подчеркнула, что белорусская оппозиция не хочет «где-то там в кулуарах о чем-то договариваться».

«Это должно быть открыто. И не надо говорить, что только Россия должна решать, что будет с Беларусью, сами белорусы должны определять свою судьбу», — подчеркнула Тихановская.

По ее словам, официальных контактов с Россией у белорусской оппозиции не было.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.