Пятница, 19 апреля, 2024
Киевские новости
18.12.2020

В Киеве придумали, как бороться с вырубкой ёлок

В Киеве началась работа по предотвращению самовольных вырубок хвойных деревьев в лесных массивах, парках и скверах в предновогодний период.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА. 

Районные коммунальные предприятия по содержанию зеленых насаждений начинают обрабатывать специальными веществами ели, сосны, туи и можжевельники на зеленых зонах города. 

«Репелленты для обработки растений являются безопасными, но раскрываются неприятным запахом в теплом помещении. Также специалисты обрабатывают деревья клеево-меловой смесью, которая оставляет на растениях «грязную» окраску. На обработанных в парках и скверах деревьях есть соответствующие объявления», — отметил генеральный директор КО «Киевзеленстрой» Алексей Король. 

В КГГА также напомнили, что незаконная вырубка хвойных деревьев влечет за собой взыскание штрафа в размере от 510 до 5100 гривен (согласно статье 65 Кодекса Украины об административных правонарушениях). За незаконную вырубку зеленых насаждений на территории лесов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 246 Уголовного кодекса Украины «незаконная порубка или незаконная перевозка, хранение, сбыт леса»), которая наказывается штрафом от 17 000 до 25 500 гривен или арестом на срок до шести месяцев. 

Напомним, с 17 по 30 декабря в столице будут работать 178 законных пунктов по продаже натуральных хвойных деревьев и новогодних украшений.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.