Четверг, 28 марта, 2024
Культура
23.12.2020

Археологи обнаружили Библию, возраст которой составляет тысячу лет

В турецком городе Токкат ученые обнаружили Библию, возраст которой составляет тысячу лет. Несмотря на сильно поврежденную обложку, на ее страницах нашли изображение Иисуса Христа. 

Листы найденной Библии созданы из золота, что делает ее уникальной в своем роде – такой книги специалисты еще не встречали. В ней содержится большое количество важных в христианской истории фигур, среди которых не только Иисус, но и Мария и другие личности. Тексты написаны на древнем ассирийском языке. 

Ученых сразу заинтересовала подобная находка, ведь с ее помощью можно будет установить новые факты о развитии христианства тысячу лет назад. На данный момент эксперты не смогли сделать действительно важных открытий в этой Библии. Ее тексты и изображения стоит изучить более детально, возможно, она прольет больше света на жизнь Христа и его апостолов.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.