Суббота, 20 апреля, 2024
Covid-19
28.12.2020

Пять симптомов нового штамма коронавируса, требующих срочного обращения к врачу

Центры по контролю и профилактике заболеваний перечислили пять симптомов коронавируса, которые требуют незамедлительного обращения к врачу. По этим признакам можно заподозрить инфицирование новым и более заразным штаммом, выявленным на днях в Великобритании.

На сегодняшний день нет доказательств того, что новый штамм коронавируса опаснее предшественника. Однако ученые сходятся во мнении, что он является более заразным и передается значительно стремительнее, особенно среди молодежи. Чтобы максимально обезопасить себя от мутировавшего патогена, необходимо вовремя считывать сигналы, которые подает организм, и реагировать на них.

К симптомам, требующим немедленного обращения к врачу, относятся затрудненное дыхание, боль и давление в груди, путаница в сознании и дезориентация, изменение оттенков губ и лица на синеватый, а также аномальная сонливость, препятствующая нормальному пробуждению утром.

В центрах по контролю и профилактике заболеваний отметили, что это не все признаки, которые указывают на возможное присутствие нового коронавируса в организме, поэтому при любом ухудшении самочувствия следует проконсультироваться со специалистом.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.