Вторник, 19 марта, 2024
Киевские новости
30.06.2020

Власти Киева отдали тендер фигуранту дела по продаже и распространению наркотиков

Департамент информационно-коммуникационных технологий исполнительного органа Киевского городского совета заказал разработку научно-проектной документации на реставрацию с обустройством чердачного пространства под мансардный этаж здания на ул. Фроловской, 1/6 за 1,27 млн. гривен у ООО «Архитектурно-дизайнерской компании» БОСКО ДИЗАЙН » которая фигурирует в криминальном производстве.

27 февраля 2020 года Департамент информационно-коммуникационных технологий исполнительного органа Киевского городского совета на портале публичных закупок ProZorro разместило объявление о проведении тендера на разработку научно-проектной документации на реставрацию с обустройством чердачного пространства под мансардный этаж здания в Киеве на ул. Фроловской, 1/6.

Победу на аукционе с наименьшим предложением в 1,05 млн. гривен, получила ПП «САБІ», но в связи с несоответствием участника квалификационным требованиям, предложение было отменено.

Необходимо отметить, что критерии, по которым ПП «САБІ» якобы не соответствовал квалификационным требованиям настолько «притянуты за уши», что даже невооруженным глазом видно, то что Департамент Киевсовета намеренно оттирал участника.

В результате победа была отдана ТОВ «АРХІТЕКТУРНО-ДИЗАЙНЕРСЬКА КОМПАНІЯ «БОСКО ДИЗАЙН» с ценовым предложением в 1,27 млн. гривен.

Эта компания является фигурантом уголовного производства №42018000000000123 от 22.01.2018 года, по которому ведется следствие следователями центрального аппарата Государственного бюро расследований. И уже установлен, что некие личности, действуя из корыстных побуждений, с целью собственного незаконного обогащения в течение 2014 года, реализуя преступный умысел, создали преступную организацию, сообщает dubinsky.pro.

Целью деятельности данной ОПГ, кроме организации незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, также являлась легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем.

С этой же целью участники ОПГ на территории Киева, Одессы, Николаева и Киевской области в 2014-2019 годах на средства, полученные от продажи наркотических средств, организовали предпринимательскую деятельность ряда субъектов хозяйствования, руководителями и учредителями которых являлись доверенные личности участников преступной организации.

Из материалов следствия установлено, что существует целый перечень компаний, созданных в целях легализации «отмывании» доходов. Куда, собственно, входит и ТОВ «АРХІТЕКТУРНО-ДИЗАЙНЕРСЬКА КОМПАНІЯ «БОСКО ДИЗАЙН».

Возникает вопрос: для чего КГГГА заключает договора с этими подследственными и почему не работает нормальными компаниями? На него пока можно найти только один ответ — Киевская госадминистрация во главе с мэром Виталием Кличко сама увязла в коррупции, хищениях и уголовных преступлениях. Потому налаживает контакты с преступниками, чтобы при их помощи еще больше урвать из бюджета столицы.

Ранее сообщалось, как Киевские власти заказали у фигуранта уголовного дела ремонт в парке почти на 13 млн. гривен.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.