Суббота, 27 апреля, 2024
Новости
05.01.2021

В Украине хотят запретить продажу петард и фейерверков

Каждый год в новогоднюю ночь социальные сети пестрят сообщениями о том, что люди и животные страдают от использования фейерверков, петард, хлопушек и других пиротехнических средств.

На сайте президента Украины 4 января 2021 года была зарегистрирована петиция №22/111058-еп под названием «Запрет использования и продажи пиротехнических средств в Украине».

Просмотреть и поддержать петицию можно по ссылке. Если в течение 90 дней она получит поддержку 25 тысяч украинцев, ее направят на рассмотрение президенту Владимиру Зеленскому.

«Каждый год в новогоднюю ночь социальные сети пестрят сообщениями о том, что люди и животные страдают от использования фейерверков, петард, хлопушек и других пиротехнических средств. Вред, который наносят пиротехнические средства, огромный. Людям, которые прошли АТО, звуки взрывов напоминают войну, и это наносит колоссальный вред психическому здоровью. Людям преклонного возраста с огромным багажом болезней — это наносит вред физическому здоровью. Для молодых мам и их малышек — это и физическое насилие, и издевательство над здоровьем. Для животных — это огромный стресс, ужас и их убийство», — отмечает инициатор петиции Ксения Триняк.

Автор петиции отмечает, что сейчас использование пиротехнических средств в Украине регулируется постановлением 3 августа 2011 года № 839, но не выполняется, не проверяется и не регулируется органами защиты населения.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.