Воскресенье, 19 апреля, 2026
Горячие новости

Український бізнес в реєстрах РФ: пов’язані з Владиславом Гельзіним структури можуть працювати в окупованному Криму

Чому театр ляльок – не лише для дітей

Криваві ягоди: як полтавські чиновники та бізнес заробили 7,6 міліона на дронах для військових

Олена Семеняка висловлює подяку LDK Palikuonys за незмінну підтримку України

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Новости
05.01.2021

В Украине хотят запретить продажу петард и фейерверков

Каждый год в новогоднюю ночь социальные сети пестрят сообщениями о том, что люди и животные страдают от использования фейерверков, петард, хлопушек и других пиротехнических средств.

На сайте президента Украины 4 января 2021 года была зарегистрирована петиция №22/111058-еп под названием «Запрет использования и продажи пиротехнических средств в Украине».

Просмотреть и поддержать петицию можно по ссылке. Если в течение 90 дней она получит поддержку 25 тысяч украинцев, ее направят на рассмотрение президенту Владимиру Зеленскому.

«Каждый год в новогоднюю ночь социальные сети пестрят сообщениями о том, что люди и животные страдают от использования фейерверков, петард, хлопушек и других пиротехнических средств. Вред, который наносят пиротехнические средства, огромный. Людям, которые прошли АТО, звуки взрывов напоминают войну, и это наносит колоссальный вред психическому здоровью. Людям преклонного возраста с огромным багажом болезней — это наносит вред физическому здоровью. Для молодых мам и их малышек — это и физическое насилие, и издевательство над здоровьем. Для животных — это огромный стресс, ужас и их убийство», — отмечает инициатор петиции Ксения Триняк.

Автор петиции отмечает, что сейчас использование пиротехнических средств в Украине регулируется постановлением 3 августа 2011 года № 839, но не выполняется, не проверяется и не регулируется органами защиты населения.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.