Суббота, 20 апреля, 2024
Covid-19
06.01.2021

Ученые назвали семь симптомов, позволяющих распознать легкую форму COVID-19

Ученые выделили семь основных симптомов, которые позволяют распознать легкую форму COVID-19. Исследование провели эксперты из Австрии, представляющие Центр инфекционных заболеваний Венского медицинского университета.

В научной работе принимали участие 109 добровольцев с диагностированным COVID-19 в легкой форме, а также 98 абсолютно здоровых граждан. Были проведены сравнительные тесты, которые помогли определить симптоматику коронавируса.

Первый назвали симптомом «гриппа», который характеризуется ознобом, кашлем и повышенной утомляемостью.

Второй – симптом «простуды», сопровождающийся чиханьем, ринитом, заложенностью носа и сухостью в горле. Также были зафиксированы мышечная и суставная боли, воспаление слизистых оболочек, одышка и развитие пневмонии, тошнота или диарея, а также боль в голове. Отмечается, иногда наблюдается потеря вкуса и обоняния.

Ученые поясняют, что первые четыре симптома являются системными, а последние два могут появляются только у определенных людей, но не массово. Эксперты считают, что их исследование поможет в разработке эффективной вакцины от COVID-19.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.