Суббота, 20 апреля, 2024
За границей
06.01.2021

Азербайджан продвигает свои позиции в Нагорном Карабахе, нарушая договорённости — секретарь Совета безопасности

Секретарь Совета безопасности НКР Виталий Баласанян рассказал о нарушениях, которые допускает Азербайджан. По его словам, Баку продвигает свои позиции в Нагорном Карабахе, не соблюдая договорённости.

Бои в непризнанной республике длились порядка 40 дней и завершились подписанием мирного соглашения, согласно которому Армения пошла на серьёзные территориальные уступки. Несмотря на это Азербайджан по личной инициативе меняет условия, захватывая новые территории и организовывая на них позиции. Военные заходят вглубь и закрепляются в Нагорном Карабахе. Происходят и другие провокации, но на них Армия обороны Арцаха не отвечает. Подобные самовольные территориальные захваты уже состоялись на направлениях Кармир Шука, Степанакерта, Аскерана и Агдама.

Виталий Баласанян подчеркнул – российский миротворческий контингент своевременно информирует о каждом эпизоде, но меры принимаются пока частично. Тем не менее, в решении таких вопросов наметилась положительная динамика.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.