Пятница, 19 апреля, 2024
Наука
11.01.2021

Около Земли пройдет потенциально опасный астероид

На сайте Лаборатории реактивного движения NASA появилось сообщение о том, что в ночь с 13 на 14 января около Земли пролетит потенциально опасный астероид.

Речь идет об астероиде 2020 WU5 обнаружили 29 ноября 2020 на снимках, полученных космическим телескопом NEOWISE (Wide-Field Infrared Survey Explorer), а 4 декабря он был включен в Электронный циркуляр малых планет Международного астрономического союза (IAU).

Найденное небесное тело отнесли к группе «аполлонов» — это околоземные объекты, орбиты которых пересекают земную с внешней стороны. По оценкам ученых, его диаметр составляет от 0,5 до 1,1 километра.

Несмотря на то, что космический объект пройдет достаточно далеко от Земли (от 8,1 до 7,5 миллиона километров), он отнесен к потенциально опасным. Он максимально приблизится к Земле в ночь на 14 января.

В сообщении отмечается, что наблюдатели смогут увидеть, как астероид перемещается на фоне созвездия Близнецов в направлении созвездия Возничего. В средних широтах Северного полушария сложатся хорошие условия для его наблюдения.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.