Пятница, 26 апреля, 2024
Covid-19
13.01.2021

Ученые обнаружили фактор, облегчающий течение COVID-19

Тип и количество кишечных бактерий влияют на тяжесть течения коронавирусной инфекции нового типа, а также в значительной степени определяют интенсивность иммунного ответа. К такому выводу пришли гонконгские ученые, опубликовавшие статью в издании Gut Британской медицинской ассоциации.

Дисбаланс в кишечном микробиоме, как уверены авторы публикации, может спровоцировать длительное течение COVID-19. Что вполне логично, если учесть, что кишечник является самым крупным иммунологическим органом. Живущие в кишечнике микроорганизмы задают ход целого ряда важнейших иммунных процессов организма.

«Мы решили установить, способен ли кишечный микробиом влиять на реакцию иммунитета при заражении коронавирусной инфекцией. Для этого мы провели исследование с участием 100 пациентов клиник с подтвержденным лабораторно коронавирусом, у которых собирались и анализировались образцы крови и стула в период января-мая 2020 года», — отмечают авторы исследования, сотрудники Китайского университета Гонконга.

Анализ показал, что количество и тип кишечных бактерий серьезно различается у людей с коронавирусом и без. Разница наблюдается вне зависимости от лечения антибиотиками, и определяет такие параметры, как длительность болезни. «У людей с коронавирусом в кишечнике значительно меньше бактерий, которые активно участвуют в иммунных процессах. И этот дисбаланс сохраняется в течение как минимум 30 дней после выздоровления», — говорят ученые.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.