Понедельник, 30 марта, 2026
Горячие новости

Криваві ягоди: як полтавські чиновники та бізнес заробили 7,6 міліона на дронах для військових

Олена Семеняка висловлює подяку LDK Palikuonys за незмінну підтримку України

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Аферисти, що розповсюджують німецькі антиалергенні препарати, наживаються на бійцях ЗС

У декларації начальника управління міграційного контролю, протидії нелегальній міграції та реадмісії ДМС в Одеській області Андрія Морару виявлено ознаки незаконного збагачення.

блоги
16.01.2021

Сергей Фурса: я за то, чтобы перемены пошли быстрее

Сергей Фурса

Мой родной язык — русский.Ну так получилось. Я читал в детстве преимущественно на русском.

В семье, во дворе, мы все общались на русском. И сейчас мой словарный запас на русском больше. Книги я пишу на русском. Я все еще думаю на русском.Так получилось. Этого не изменить.Но я никогда не чувствовал себя ущемленным русскоговорящим. Я радостно хожу в кино, где в последнее время к счастью все фильмы только с украинской озвучкой. Да она просто лучше. И это не ущемляет моих прав.

И я очень рад, что сегодня вступает в силу очередной закон, укрепляющий позиции украинского языка.

Потому что это о будущем. Потому что речь идет об истинной независимости. Независимость мышления и независимость информационного пространства от империалистической РоссииНе люблю пафосные слова про язык.

Я вообще не люблю пафосные слова. Но я рациональный циничный финансист. И я понимаю, что нельзя бороться с страной с агрессором и жить интересами этих стран.

Это не так работает. Так здорово, что есть языковые квоты.

Так здорово, что молодежь переходит на украинский.И да, это долгий процесс.

Знаю, что украинцы любят смотреть в Ютубе. Мы все еще очень зависимы душевно от России и русского мира.

Но, это естественно. И однажды большинство кумиров молодежи не будут иметь никакого отношения к России.

А сейчас их процент значительно ниже, чем был 20 лет назад.Когда мы праздновали выпускной школы, мы гуляли и пели. И пел в том числе советский гимн.

Не потому что мы были за Советский Союз.

Было всего 1999 Брат-2.

А мы ещё были полусоветскими. И это было просто нормально. Для нас сейчас.

Когда закончили университет, отметили и пели гимн Украины. А прошло всего 6 года. Эти изменения происходят.

А что мы смотрим и на каком языке общаемся, затягивают эти изменения или ускоряют их.

А я за то, чтобы перемены пошли быстрее. Чтобы общество оторвалось от советской пуповины.

Из того, чем сейчас живет Россия. А для этого хотя бы нужно жить в своем информационном пространстве.

Да, и у нас тут наших Дубинов хватает. И это будет не быстрый путь. Но это нужно пройти.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.

Теги: блоги