Пятница, 19 апреля, 2024
Covid-19
18.01.2021

У горилл впервые нашли коронавирус

Две гориллы из американского зоопарка в Сан-Диего заболели коронавирусной инфекцией. Это первый известный случай передачи вируса человекообразным обезьянам.

«Члены группы горилл в сафари-парке зоопарка в Сан-Диего сдали положительный тест на вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19. В среду 6 января две гориллы начали кашлять… в понедельник 11 января лаборатории Национальной ветеринарной службы министерства сельского хозяйства США подтвердили положительные результаты тестов» — сообщение на сайте парка.

Эксперты уверены, что обезьяны заразились от бессимптомного носителя коронавируса из числа сотрудников сафари-парка. Ветеринары говорят, что рассчитывают на полное выздоровление животных.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом подтвердил на пресс-конференции в минувший понедельник, что как минимум у двух горилл выявлено заражение, а всего симптомы респираторного заболевания проявились у трех животных.

Сейчас животных поместили на карантин: сотрудники надеются, что они полностью выздоровеют. Зоопарк закрыт для посетителей с 6 декабря.

Напомним, что ранее стало известно о случаях заболевания коронавирусом норок, кошек, собак, львов, снежных барсов и других. 



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.