Пятница, 29 марта, 2024
За границей
19.01.2021

В Лондоне появился свой «Трамп» (Фото)

Гигантская надувная фигура действующего президента США Дональда Трампа попала в коллекцию Музея Лондона. Об этом пишет агентство Reuters .

Речь идет о шестиметровом шаре, изображающем 45-го американского лидера в виде озлобленного ребенка в подгузнике с мобильным телефоном в руке. Отмечается, что фигуру впервые запустили в небо Лондона в 2018 году, выразив таким образом протест против визита хозяина Белого дома в Соединенное Королевство. Активистам тогда удалось собрать примерно 21 тыс. долларов для воплощения этой идеи.

Создателем фигуры является английская компания Imagine Inflatables, дизайнер – художник Мэтт Боннер. Позднее «произведение искусства» замечали и во Франции, Аргентине, Ирландии, Дании, а также в нескольких городах США в знак несогласия с политикой Трампа.

После его поражения на выборах в ноябре 2020 года музею предложили выкупить экспонат. Директор учреждения Шерон Амент отметила, что надувная фигура Трампа может пополнить «протестную коллекцию», где представлены предметы, рассказывающие о движении суфражисток и борцов за окружающую среду.

«Мы надеемся, что этот «ребенок» в музее станет напоминанием о том времени, когда Лондон выступил против Трампа, а также позволит подсказать тем, кто его видит, как они могут продолжать борьбу с политикой ненависти», – заявила команда, создавшая фигуру «Малыша Трампа».



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.