Четверг, 18 апреля, 2024
Донбасс
19.01.2021

В ТКГ обсудили «план совместных шагов»

Сегодня в режиме видеоконференциӥ состоялось заседание политичноӥ и гуманитарноӥ подгрупп Тристороннеӥ контактноӥ группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, в ходе которых стороны обсудили ряд проблем по урегулированию ситуации. Об этом сообщает пресс-служба украинской делегации в ТКГ.

Отмечается, что в режиме видеоконференциӥ стороны обсудили:

▪️ обеспечение передвижения граждан Украины через КПВВ;
▪️ обмен взаимно удерживаемыми лицами;
▪️ обработка мероприятий в сфере поиска лиц, пропавших без вести;
▪️ очередной этап обсуждения «Плана совместных шагов», предложенного украинской стороной.

Указывается, что одним из принципиальных вопросов работы гуманитарной подгруппы остается определение точек разворота автобусов-челноков, которые должны перевозить людей через линию разграничения в районе КПВВ «Счастье».

Украинская сторона обратилась с просьбой к координатору ОБСЕ в гуманитарной группе послу Тони Фришу способствовать определению точек разворота с помощью координатора подгруппы по безопасности, главы миссии СММ ОБСЕ посла Халита Чевика.

«О обмене взаимно удержанными лицами. Руководитель гуманитарного подгруппы народный депутат Украины Галина Третьякова в очередной раз предложила российской стороне разблокировать процесс обмена, ОБСЕ — поддержать разблокировку. Во время заседания политичноӥ подгруппы ее координатор посол Пьер Морель представил свой анализ предложений украинской и российской стороны относительно дальнейших шагов по решению конфликта (украинский «План совместных шагов» и замечания российской стороны)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что украинская делегация выступила с предложением к Морелю разработать единый проект документа, в который вошли предложения обеих сторон и модератора от ОБСЕ.

«Вопросы, которые обсуждались сегодня, станут предметом дальнейшего рассмотрения во время общего заседания ТКГ 21 января», — резюмировали в украинской делегации.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.