Пятница, 29 марта, 2024
Наука
21.01.2021

Ученые выяснили, почему исчезла атмосфера на Марсе

Атмосфера на Марсе исчезла из-за воздействия солнечного ветра. На Марсе происходят странные колебания уровня кислорода, которые специалисты объяснить не в состоянии.

Ранее ученые уже замечали странные изменения уровня веществ на Марсе — регулярно изменялся уровень метана в атмосфере Красной планеты. Теперь исследователи сообщили о скачках уровня кислорода близ кратера Гейла. При этом он появляется и исчезает в таких количествах, что найти объяснение этому явлению достаточно сложно.

Б

ольшая часть атмосферы Марса составляет углекислый газ, количество которого возрастает вместе с таянием льдов, поэтому предсказать его появление довольно просто. Весной и летом же уровень кислорода повышается на 30%, а осенью снова возвращается к прежнему уровню. При этом с каждым годом количество кислорода на планете возрастает.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.