Суббота, 20 апреля, 2024
За границей
22.01.2021

Из-за протеста экологов остановка строительства «Северного потока — 2» может затянуться

У немецких природоохранных организаций «Немецкая помощь окружающей среде» (DUH) и Немецкий союз охраны природы и биоразнообразия (NABU), на днях опротестовавших строительство «Северного потока-2», нет ограничения по срокам, чтобы обосновать свои возражения против трубопровода.

По мнению главы Федерального ведомства по морскому судоходству и гидрографии Карин Камман-Клиппштайн, дело может затянуться до 2022 года.

Ее слова приводит издание Deutsche Welle.

Немецкие экологических организации опротестовали выдачу разрешения Федеральным ведомством по морскому судоходству и гидрографии на строительство газопровода. Их вмешательство грозит заморозкой стройки на неопределенное время.

«От нас это не зависит», — заявила Камман-Клиппштайн 21 января во время онлайн-пресс-конференции.

Причина задержки состоит в том, что, подав апелляцию на выдачу разрешения, природоохранные организации еще не предоставили необходимого для этого обоснования. Срок подачи этого обоснования, по словам Камман-Клиппштайн, не установлен. К тому же в случае отрицательного решения Федерального ведомства экологи могут обжаловать и его.

На вопрос, может ли процесс затянуться до следующего года, глава федерального агентства ответила: «Да, это может продлиться некоторое время».



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.