Пятница, 19 апреля, 2024
Криминал
01.07.2020

Главу Гослесагентства заподозрили в утаивании доходов

Народный депутат Александр Дубинский потребовал от Национального антикоррупционного бюро открыть досудебное расследование в отношении председателя Государственного агентства лесных ресурсов Андрея Заблоцкого, и привлечь его к ответственности по уголовным преступлениям.

В ходе журналистского расследования было установлено, что этот чиновник владеет в с. Гореничи Киево-Святошинского района Киевской области крупным земельным участком №3222482000050090090 (общей площадью 1200 кв.м.), на котором размещен жилой дом большой площадью. А также пользуется автомобилем Mercedes ML госномером ВА 3816 СЕ.

Выяснилось, что в этом доме проживает человек внешне очень похожий на Заблоцкого, а также женщины, напоминающие его жену и мать, сообщает dubinsky.pro.

Глава Гослесагентства должен был задекларировать данную недвижимость и авто. Даже если они находятся не во владении, а в пользовании семьи чиновника. Однако в его декларациях соответствующие сведения отсутствуют. Притом, что речь идет о дорогостоящих активах. На текущий момент стоимость аналогичных домов в с. Гореничи превышает 7 млн грн, средняя рыночная стоимость Mercedes ML 350 2012 года составляет порядка 500 тыс. грн.

В связи с этим есть подозрения о нарушении Андреем Заблоцким, по меньшей мере, двух статей Уголовного кодекса:

п.1 ст. 366 — декларирование недостоверной информации (предусматривает от штрафа до лишения свободы до 2 лет);

п.5 ст. 368 — незаконное обогащение (лишение свободы до 12 лет).

Потому депутат Дубинский потребовал от НАБУ провести соответствующее расследование, и привлечь руководителя Гослесагентства к ответственности.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.

Теги: Криминал