Четверг, 25 апреля, 2024
За границей
25.01.2021

Израиль закрывает авиасообщение

Правительство Израиля объявило о приостановке въездных и выездных авиарейсов из страны, чтобы остановить распространение коронавируса. Об этом сообщила газета Haaretz.

Согласно распоряжению, иностранным и национальным авиакомпаниям запретят приземляться в Израиле с полуночи понедельника, 25 января. Ограничение продлится до воскресенья, 31 января, когда в стране закончится карантин.

Запрет не будет распространяться на грузовые и медицинские самолеты. Также разрешат вылет тем, кто нуждается в лечении за границей, проводит важную работу, участвует в судебных разбирательствах или похоронах, а также эмигрирует из страны.

«Ни одна страна не сделала того, что мы собираемся сделать: мы герметично закрываем страну», — заявил глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху.

Министр транспорта Мири Регев отметила, что впервые в истории страны планирующие эмигрировать в Израиль евреи не смогут туда попасть.

Для вступления документа в силу правительству требуется получить согласие комитетов по экономике и конституции Кнессета.

Представитель Генпрокуратуры Израиля Раз Низри заявил, что ведомство пыталось добиться предоставления пассажирам окна в 72 часа для подготовки и тестирования на коронавирус, но Кабмин на уступки не пошел.

Начиная с прошлой недели для прохождения пограничного контроля в аэропорту Бен-Гурион все приезжающие обязаны предъявить отрицательный тест на возбудитель, который провели не более чем 72 часа назад.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.