Пятница, 29 марта, 2024
За границей
26.01.2021

На американской банкноте заменят президента на афроамериканку

Министерство США вернулось к идее поместить на 20-долларовую купюру портрет чернокожей Гарриет Табмен, борца против рабства в XIX веке. Ее изображение заменит седьмого президента Эндрю Джексона.

На регулярном брифинге для журналистов, как сообщает ТАСС, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подтвердила слухи о намерении поместить на купюру изображение Гарриет Табмен.

«Министерство финансов предпринимает шаги для того, чтобы возобновить усилия, направленные на то, чтобы поместить изображение Гарриет Табмен на лицевую сторону новой 20-долларовой купюры. Мы изучаем способы ускорить этот процесс», — заявила она.

По ее словам, купюры должны отражать историю и разнообразие страны.

Идея разместить портрет Табмен обсуждалась во время правления демократа Барака Обамы, но после прихода к власти республиканца Дональда Трампа процесс притормозили.

Гарриет Табмен известна в США как борец против рабства и за социальные реформы. Она сбежала из рабства и выполнила около 13 миссий по спасению около 70 порабощенных людей, включая свою семью и друзей. Во время американской Гражданской войны она служила разведчиком для армии Союза. В свои более поздние годы Табмен была активисткой движения за избирательное право женщин.

Эндрю Джексон был первым президентом США, избранным как кандидат от Демократической партии.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.