Суббота, 20 апреля, 2024
За границей
27.01.2021

Сенаторы Соединенных Штатов утвердили кандидатуру нового госсекретаря США

Сенаторы Соединенных Штатов утвердили кандидатуру Энтони Блинкена на пост нового госсекретаря США. В его пользу высказались 78 представителей верхней палаты, против — 22 человека.

Вскоре 58-летний Блинкен будет приведен к присяге, пишет ТАСС. Ранее он был заместителем госсекретаря и первым заместителем советника президента по нацбезопасности в администрации президента США Билла Клинтона. Блинкен является давним сторонником Джозефа Байдена.

Он родился в 1962 году в Нью-Йорке в еврейской семье. Предки Блинкена эмигрировали из царской России. Джо Байден ранее говорил он нем, что Блинкен — суперзвезда.

Блинкен на минувших слушаниях в Сенате пообещал возродить международные соглашения ради противостояния «угрозам, исходящим от Ирана и России». По его словам, Вашингтон сделает все возможное для противостояния строительству газопровода «Северный поток — 2», и ужесточит антироссийские санкции.

Экономист Пол Крейг Робертс назвал экономическую программу президента США Джозефа Байден реакционной. По его мнению, она не сможет объединить Америку.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.