Суббота, 20 апреля, 2024
Новости
27.01.2021

В НБУ готовятся к переходу на новый стандарт платежей

В текущем году регулятор планирует активно работать над переходом банков на международный стандарт ISO20022.

Соответствующее сообщение появилось на сайте Нацбанка.

«Переход на международный стандарт ISO20022 обеспечит дальнейшую автоматизацию платежных транзакций на качественно новом уровне. Он предоставит банкам и бизнесу новые возможности, удешевит транзакции, повысит гарантированность их доставки и безопасность», — прокомментировал заместитель Председателя Национального банка Алексей Шабан.

Как будет происходить имплементация стандарта ISO20022 в Украине?

В первом квартале 2021 запланирован запуск тестового стенда СЭП нового поколения, соответственно первые форматы кредитного перевода на базе ISO20022 станут доступными для начала практической отработки и реализации.

Во втором квартале 2021 должны быть опубликованы все версии спецификаций сообщений и технической документации, которые будут реализовываться в промышленном режиме модернизированной СЭП.

В течение 2021 совместно с участниками банковского рынка Национальный банк отрабатывать все аспекты работы модернизированной СЭП и определяться по срокам окончательного внедрения и миграции на новую инфраструктуру. Финальная дата перехода платежной инфраструктуры на стандарт ISO20022 будет установлена только после анализа результатов тестирования с банками, с учетом необходимых доработок и готовности банков к этому событию.

В то же время в соответствии с практикой других стран мира переход на новый стандарт платежей будет одномоментным, что потребует особой ответственности от всех участников процесса.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.