Пятница, 19 апреля, 2024
Covid-19
27.01.2021

Рада сегодня планирует утвердить Национальный план вакцинации населения

Верховная Рада Украины на пленарном заседании в среду, 27 января, планирует рассмотреть ряд законопроектов, а также проекты постановлений, в частности, о Национальном плане вакцинации населения против COVID-19. Об этом говорится в сегодняшней повестке дня ВР.

Парламентарии на сегодняшнем заседании планируют включить в повестку дня и принять решение по проекту постановления о Национальном плане вакцинации населения против COVID-19. 

Добавим, что 26 января народные депутаты сократили сроки подготовки законопроекта об ускорении государственной регистрации вакцин.

Также хотят рассмотреть проект постановления о создании ВСК по вопросам проверки и оценки состояния АО «Укрзализныця», расследования фактов возможной бездеятельности органами управления, приведшей к ухудшению технического состояния предприятия.

Законопроекты, которые планируют рассмотреть в первом чтении:

  • по обеспечению открытости информации о размере оплаты труда в государственных компаниях;
  • по налогообложению таможенными платежами товаров, которые перемещаются (пересылаются) в международных почтовых отправлениях, международных экспресс-отправлениях;
  • по уточнению перечня первичных водопользователей;
  • по совершенствованию порядка разработки, принятия и внедрения авиационных правил Украины.

Законопроекты, которые планируют рассмотреть во втором чтении:

  • относительно усиления ответственности за совершение уголовных преступлений против журналистов;
  • относительно усиления ответственности за нарушение законодательства в сфере защиты природных экосистем от пожаров;
  • по учету трудовой деятельности работника в электронной форме.

Добавим, что в повестке дня отсутствуют законопроекты, которые ВР хотела принимать на этой неделе в первую очередь. В частности, по созданию Бюро экономической безопасности и решению конституционного кризиса.

С запланированных важных парламент принял в целом законопроект о всеукраинском референдуме с поддержкой 255 голосов.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.