Пятница, 26 июня, 2026
Горячие новости

Український бізнес в реєстрах РФ: пов’язані з Владиславом Гельзіним структури можуть працювати в окупованному Криму

Чому театр ляльок – не лише для дітей

Криваві ягоди: як полтавські чиновники та бізнес заробили 7,6 міліона на дронах для військових

Олена Семеняка висловлює подяку LDK Palikuonys за незмінну підтримку України

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

За границей
27.01.2021

На «Фукусиме» зафиксировали смертельный уровень радиации

В Японии зоны чрезвычайно высокой радиоактивности были обнаружены в верхней части трех пострадавших энергоблоков атомной электростанции «Фукусима-1», где скопилась примерно десятая часть всех изотопов цезия, выброшенных в процессе аварии в марте 2011 года.

В докладе государственного Комитета по контролю за атомной энергетикой говорится, что очаги особо высокой радиоактивности находятся в трех энергоблоках в районе железобетонных колпаков, которые прикрывают сверху корпуса поврежденных реакторов, передает японское агентство Кyodo.

Издание уточняет, что уровень излучения там составляет несколько зивертов в час. Такой показатель всего за несколько часов способен убить человека.

По последним оценкам, на демонтаж АЭС потребуется не менее 40 лет, однако наличие радиоактивности в этих зонах может существенно замедлить работы по демонтажу станции.

В феврале 2020 года Комитет экспертов при правительстве Японии предложил слить воду с АЭС в Тихий океан. При этом в Японии заверили в безопасности такого слива.

Напомним, авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в марте 2011 года, когда в результате удара цунами на станции вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения. В результате в трех реакторах расплавилось ядерное топливо, которое прожгло их защитные корпуса. Это сопровождалось взрывами водорода и выбросом большого объема радиоактивных веществ, что привело к заражению районов, прилегающих к станции.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.