Пятница, 29 марта, 2024
Новости
28.01.2021

В Украину идут сильные снегопады

осударственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на внеочередном заседании 27 января по поручению Премьер-министра Украины рассмотрела и приняла ряд мер центральных и местных органов власти по противодействию угрозам во время осложнения погодных условий, передает пресс-служба КМУ.

Следует отметить, что по прогнозу Укргидрометцентра в течение 28 января в некоторых областях Украины ожидается существенное ухудшение погодных условий: сильные снегопады, усиление скорости ветра, метель, налипание мокрого снега, на дорогах гололедица.

Именно поэтому по результатам заседания Комиссии принят ряд решений, главная задача которых — минимизация влияния погодных условий на жизнедеятельность населения. Это, в частности, информирование водителей, бесперебойное движение транспорта, устойчивое функционирование систем жизнеобеспечения, особенно лечебных учреждений и других социальных объектов, организация работы пунктов обогрева.

Кроме того, Комиссия заслушала представителей Укргидрометцентра, ГСЧС и регионов по готовности реагирования на ухудшение погоды.

По результатам предоставленной информации поручено Одесской, Николаевской, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Черкасской и Черниговской облгосадминистрациям на период осложнения погодных условий:

— перевести территориальные подсистемы в режим повышенной готовности;
— организовать круглосуточную работу штабов и оперативных групп для координации действий;
— обеспечить межобластное взаимодействие и регулирование транспортных потоков;
— довести до населения через СМИ об осложнении погодных условий и порядок действий во время непогоды;
— обеспечить устойчивое функционирование систем электро-, тепло-, и газоснабжения населенных пунктов и потенциально опасных объектов;
— обеспечить расчистку дорог.

В свою очередь Мининфраструктуры, Укравтодор, Укртрансбезпекы, Нацполиция и ГСЧС совместно с вышеупомянутыми облгосадминистрациями:

— обеспечат профилактическую обработку дорожного покрытия и уборку снега на дорогах и в населенных пунктах;
— организуют информирование об ожидаемом осложнении ситуации на дорогах перевозчиков и водителей;
— установят контроль за организацией пассажирских перевозок, в частности, чтобы своевременно ограничить движение транспорта и не допускать выезд автобусов с людьми в период осложнения погоды;
— подготовят места для временных стоянок транзитного транспорта.

Кроме того, в областях, где ожидаются интенсивные осадки, предусмотрено вывести снегоочистительную и посыпочную технику на наиболее сложные участки дорог, в случае необходимости заблаговременно привлекать технику из других областей. Также будут приведены в готовность мобильные пункты обогрева для оказания помощи в случае возникновения автомобильных заторов.

В то же время Нацполиция должна увеличить количество патрулей для регулирования движения на время сильных снегопадов и гололеда, а также обеспечить на дорожных постах информирование водителей большегрузного транспорта о введенных ограничениях по маршруту движения. В случае необходимости для автомобилей с людьми, для которых существует угроза жизни и здоровью, автобусов с пассажирами, транспортных средств, перевозящих товары первой необходимости, будет организовано сопровождение техники оперативных и специальных служб.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.