Пятница, 29 марта, 2024
Covid-19
29.01.2021

Ученые объяснили невосприимчивость некоторых людей к коронавирусу

Исследователи из США описали ключевые механизмы формирования иммунного ответа против коронавируса, и выяснили, почему некоторые люди демонстрируют невосприимчивость к болезни, несмотря на отсутствие прививки и COVID-19 в анамнезе. Статья по теме, была опубликована в издании Science.

Пандемия коронавирусной инфекции нового типа выявила целый спектр иммунных реакций, которые развиваются в ответ на заражение. Заболевание COVID-19, как установили медики, может иметь множество разных клинических исходов. Какие основные механизмы формирования иммунитета при COVID-19 существуют у людей? На этот вопрос решили ответить специалисты Института медицинских открытий Сэнфорда Бернема Пребиса (SBP) в Ла-Хойе (Калифорния).

«Адаптивные механизмы иммунитета создают защитную иммунную память — на этом основана вакцинация. Но мы заметили, что T и B-клеточная иммунные реакции на новый коронавирус могут присутствовать и у людей, которые ранее не контактировали с этим патогеном. Как это объяснить? Вероятно, причина таится в том, что такие люди уже имели дело с вирусами семейства HCoVs — речь идет о существующих в человеческой популяции коронавирусах», — говорят авторы новой работы, отмечая, что индивидуальная реакция на SARS-CoV-2 зависит от истории контактов с родственными вирусами.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.