Пятница, 29 марта, 2024
Власть
29.01.2021

Мемориал памяти жертв Холокоста в Киеве: первый шаг сделан

Комиссия Киевского городского совета по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений в полном составе собралась 27 января на очередном заседании. Депутаты подняли ряд вопросов о чествовании памяти жертв Холокоста.

В частности, благотворительной организации Фонд памяти «Бабий Яр» был передан в аренду ряд земельных участков. На них организация планирует создать Мемориальный центр Холокоста. Об идее создания центра заявили еще в 2017 году.

Напомним, что 18 декабря 2020 года вступил в силу документ «О мероприятиях в связи с 80-й годовщиной трагедии Бабьего Яра и дополнительных мерах по дальнейшему развитию Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр»», которым предусмотрено поддержать инициативу общественности по созданию в г. Киеве (урочище Бабий Яр) Мемориала Холокоста.

Отмечается, что центр должен стать весомым вкладом в чествование памяти жертв Холокоста и уникальной исторической достопримечательностью мирового значения.

Источник: https://kiev24.com/ru/politika-2/4981/memorial-pamyati-zhertv-xolokosta-v-kieve-pervyj-shag-sdelan/



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.