Четверг, 18 апреля, 2024
Власть
01.02.2021

Зеленский рассказал о сильном ударе по демократии США

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что был «шокирован» штурмом Конгресса США сторонниками Дональда Трампа 6 января.

Зеленский добавил, что никогда не думал, что такое может произойти в Америке, и это вредит усилиям США по продвижению демократии за рубежом.  

Об этом он сказал в интервью изданию Axios. 

“Я считаю, что это (штурм Капитолия) был сильный удар по демократии США”, — сказал он.  

“Мы привыкли верить в то, что в Соединенных Штатах существуют идеальные демократические институты, где власть передается спокойно … В Украине мы пережили две революции … мы понимали, что такие вещи могут происходить в мире”, — сказал Зеленский. 

“Но это может произойти в США? Никто не ожидал, что … Я очень волновался … Я не хотел, чтобы у вас случился переворот … После чего-то подобного, я считаю, что миру будет очень трудно увидеть Соединенные Штаты как символ демократии”, — сказал Зеленский. 

Издание отмечает, что комментарии Зеленского по поводу штурма Капитолия демонстрируют, как беспорядки 6 января откликнулись вне Америки, вызывая тревогу у стран-союзников, “которые смотрят на США в поисках безопасности и вдохновения”.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.