Пятница, 19 апреля, 2024
Наука
01.02.2021

Ученые сообщили, когда наступит конец света

Брайан Кокс уверен, что земная жизнь не бесконечна. Как только завершится жизненный цикл Солнца, все живое на планете Земля погибнет. По расчетам Кокса, ежесекундно Солнце сжигает около 600 миллионов тонн водорода. Как только его запасы иссякнут, человечество ждет катастрофа. Солнечное ядро расширится до таких размеров, что заполнит весь горизонт. В итоге жар уничтожит людей, животных, растения.

«Земля будет становиться горячее, а в какой-то момент жизнь на голубой планете станет невозможной, и все погибнет. Вода и атмосфера Земли выкипят, не оставив ничего, кроме обугленных безжизненных камней», – описывает сценарий апокалипсиса британский физик.

Сейчас Солнце находится примерно в середине жизненного цикла. Эксперт прогнозирует, что запасы водорода окончательно иссякнут через 5 миллиардов лет. Примерно тогда же закончится жизнь на планете Земля.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.