Суббота, 20 апреля, 2024
Covid-19
02.02.2021

Врач объяснил, почему люди повторно заболевают COVID-19

Иммунитет человека после СОVID-19 может вести себя по-разному. Те, у кого он ослабевший, могут заболеть еще раз. Об этом заявил доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн.

Врач рассказал, что иммунитет при этом заболевании достаточно своеобразный, есть повторные случаи заболевания, но они нечастые.

По его словам, такое бывает, если иммунитет сначала возникает, а потом ослабевает. Также в иммунной системе человека может образоваться мало клеток памяти. Кроме того, иммунитет может заметно снизиться из-за высокой дозы вируса.

«Не исключено, что при повторном случае заражения человек получает более высокую дозу вируса, и он „пробивает“ остаточный иммунитет. Но в основном это должно проходить легче, потому что какие-то остатки иммунитета есть и они должны мобилизоваться», — отметил специалист.

Он добавил, что существующие антитела не защищают человека от повторного заражения. Нужно носить маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию и по возможности работать удаленно. Также от вируса может защитить вакцинация.

После того, как человек привился от коронавируса, у него могут появиться побочные эффекты. Это слабость, ломота, желание спать.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.