Пятница, 19 апреля, 2024
Киевские новости
03.02.2021

В Киеве вандалы сломали легендарную деревянную скульптуру

В Киеве неизвестные сломали легендарную деревянную скульптуру Балерины, которая простояла там больше 10 лет. Обломки арт-объекта нашли жители соседних домов и передали автору.

В понедельник утром жители улицы Сретенской, где и расположилась танцовщица, нашли Балерину разбитой на тротуаре. Сообщает скульптор Константин Скритуцкий в оцсетях.

«Господин Илья с женой передали остатки скульптуры в мастерскую автора. Пока неизвестно возможна ли реставрация. Мы очень благодарны соседям Балерины за неравнодушное отношение к скульптуре!» — написал автор скульптуры Константин Скритуцкий.

Памятник балерине находится на пересечении улиц Сретенская и Стрелецкая. Скульптура вырезана из липы, балетная пачка сделана из металлической сетки, лицо и руки – из керамики, а волосы из искусственных нитей. Изначально, при установке скульптуры, волосы танцовщицы были рыжие, но после реставрации в конце 2013 – начале 2014, балерина вернулась отдохнувшей, похорошевшей и… блондинкой. Автор статуи, скульптор Константин Скритуцкий, планировал установить здесь памятник спичке, но по просьбам местных жителей, появился памятник балерине, в честь заслуженной танцовщицы, живущей по соседству.

Константин Скритуцкий известен и другими необычными скульптурами из дерева. Например, «Общежитие белых ворон», «Буратино», «Липовый кот», «Ежик в тумане» и другие. А также скульптор — автор Пейзажной аллеи Киева.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.