Вторник, 23 апреля, 2024
Новости
03.02.2021

НАТО может подтолкнуть Украину на провокации в отношении РФ

Василий Дандыкин, являющийся военным экспертом, рассказал, что США способны подтолкнуть Украину устроить провокации по отношению к России. Об этом стало известно после проведения совместных учений украинских и американских военных в Чёрном море.

Во время манёвров военнослужащие оттачивали навыки по обеспечению безопасности в Чёрном море в ходе совместных морских операций. По словам Дандыкина, в текущем году напряжённость в акватории будет усилена. Количество провокаций может увеличиться.

«Не стоит исключать множество заходов кораблей НАТО и США, Канады и Норвегии. Предстоят многочисленные манёвры и полеты американских самолетов над Чёрным морем. Также активным станет турецкий военный флот, принимающий участие в учениях. Морякам Черноморского флота придётся много работать. Вероятнее всего, в скором времени спокойная размеренная жизнь закончится. Россия должна учесть агрессивные заявления Украины», — сообщил эксперт.

Он также добавил, что флот РФ смог укрепить потенциал за счёт новых кораблей. ВМФ отслеживает ситуацию и имеет силы, чтобы достойно ответить на различную провокацию НАТО. «Совместные военные операции США и Украины маловероятны. Россия является суверенной ядерной страной, имеющей мощную армию, входящую в пятерку лучших в мире. США может «вдохновить» Киев на провокации РФ. Однако американцы не нападут на нас, поскольку понимают нашу мощь. У них в арсенале лишь мелкие пакости», — отметил специалист.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.