Пятница, 19 апреля, 2024
Новости
03.02.2021

Зарплаты медиков вырастут на 20%

Медицинским работникам в учреждениях образования увеличили заработную плату на 20%. Соответствующее решение сегодня принял Кабинет министров Украины.

«Правительство поддержит (поддержало — ред.) постановление, что устанавливает дополнительную социальную защиту медицинских работников в учреждениях образования. Уже с 1 января они получат в среднем почти на 1000 гривен больше, в зависимости от тарифного разряда. Надбавка будет действовать до отмены карантина», — заявил Шмыгаль.

По словам премьер-министра, образовательные учреждения — это место ответственной и непростой работы для медицинских работников и государство должно поддержать их во времена коронакризиса.

«Кроме того, напомню, что Правительство еще в январе повысило выплаты всем украинским учителям почти на 20%. Повышение социальных выплат для медиков и учителей остается приоритетной задачей нашего правительства», — добавил глава правительства.

Дополнение

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил , что на фоне борьбы с COVID-19 работники медицинской отрасли показали свою значимость, а потому в следующем году «все средства, которые будут аккумулировать, дособирать, дозарабатывать, допривлекать — они будут идти в медицинскую систему».

В свою очередь, глава Минздрава Максим Степанов неоднократно просил правительство и Верховную Раду повысить заработную плату медработникам. По его словам, справедливые зарплаты врачей — это 23 тыс. грн, среднего медперсонала — 17 тыс. грн, младшего медперсонала — 12 тыс. грн. Такой уровень оплаты труда медработников был заложен Минздраве. И министерство надеялось, что он будет учтен при голосовании за проект бюджета-2021.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.