Четверг, 18 апреля, 2024
За границей
03.02.2021

В Германии назвали главный плюс запуска «Северного потока — 2»

Запуск «Северного потока — 2» снизит цены на газ на европейском топливном рынке. Об этом заявили в Министерстве экономики ФРГ в ответ на запрос депутата Левой партии в бундестаге Дитмара Барча, пишет RND.

«Федеральное правительство исходит из того, что транзит природного газа по газопроводу „Северный поток — 2“ требует меньших финансовых затрат, чем посредством существующей системы, и таким образом может иметь соответствующее положительное влияние на цену на газ», — ответили Барчу в Минэкономики Германии.

Депутат подчеркнул, что это хорошая новость, так как цена на электроэнергию в Германии — одна из самых высоких в мире.

Соединенные Штаты ввели ряд санкций против газопровода. Одно из последних ограничений от 19 января коснулось трубоукладчика «Фортуна» и его владельца — компании «КВТ-Рус». Президент США Джо Байден запланировал изучить все санкции, которые коснулись «Северного потока — 2», и обсудить их с руководством европейских стран, хотя сам он считает проект «плохой сделкой» для Европы.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.